29 марта, 2024

Простой учет 46.1 (обновление)

Очередная версия медленно, но уверенно набирается стабильности и функциональности. Как я уже говорил, в этой версии переработана система печати документов, в текущем выпуске добавлены обработки печати для документов: Расходная, Акт (оказание услуг), Счет-фактура, Авансовый отчет. Т.е. печать этих документов возможна без дополнительных настроек. В настройках печати теперь можно указать печатную форму с именем файла по виду документа (например «ОказаниеУслуг»), затем для этой формы настроить печать двух экземпляров или печать без предварительного просмотра. Пример на картинке.

Следующее новшество — справочник Пользователи, в котором возможно для пользователя задать место хранения и кассу по умолчанию, а также ограничить возможность выбора других мест хранения и касс. Кроме того для кассы есть параметр, запрещающий просмотр документов с кассой, отличной от указанной для пользователя.

Ну, конечно, еще много мелочей попутно исправлено и переписано, что-то с штрих-кодами, что-то с вводом товара. Например при считывании кода в пустом окне 1С:Предприятия, т.е. когда никакого справочника, документа и пр. не открыто, открывается новый документ «Расходная розничная» и в нее добавляется считанный сканером товар. В самой накладной при вводе сканером товара фокус устанавливается в поле «Количество» в режиме редактирования.

Кстати, в товарных документах появилась птичка «по коду», которая позволяет оперативно переключаться между режимом выбора товара из справочника и вводом по коду, т.е. заменяет собой действие константы «Использовать спец. форму для ввода товаров».

Версия доступна для скачивания пользователям с доступом VIP.