20 апреля, 2024

Локальный веб-сервер

1179085577IHrLT1Локальные сети на предприятиях уже стали совсем привычным делом, однако не многие помнят, что по своей сути локальная сеть – это маленькая копия “большого Интернета”, здесь используется та же технология и теоретически доступны те же возможности. Например веб-сервер. Для чего?

К примеру, на предприятии уже немало сотрудников, у многих возникают вопросы по правилам работы компании, или приходят новые люди на трудоустройство и задают одни и те же вопросы, если в плюс ко всему этому от сотрудника требуется навык общения с компьютером. Локальный веб-сервер может стать справочной системой предприятия и заодно примитивной тестовой площадкой умения работника находить информацию в Сети.

Что требуется технически для запуска локального веб-сайта?

Как минимум программа веб-сервер, которая устанавливается на один из компьютеров в локальной сети, если уже есть компьютер с установленной viagra Server, то на ней можно настроить IIS (Internet Information Server). Я использовал другой вариант – проект “Денвер”. Конечно, этот комплект программ не предназначен для серьезного использования и ни в коем случае не рекомендуется использовать его для публикации своего сайта в Интернет, но для небольшого офиса, где маловероятно появление искушенного хакера среди сотрудников, вполне подойдет. Главное достоинство комплекта в том, что в его составе есть программы поддержки PHP и MySQL, а это значит, что установив его, можно будет использовать для своего сайта популярные готовые “движки”, например WordPress. Использование готовой системы для построения сайта избавит от необходимости постигать тонкости HTML, CSS и прочего, а позволит сразу приступить к наполнению сайта.

Порядок установки очень простой. Скачать “Денвер”, установить его. После установки в системе появится виртуальный диск, структура каталогов в котором будет имитировать unix-систему, там будет папка “home”, внутри этой папки нужно создать папку с именем, соответствующим IP адресу компьютера, на котором запущен веб-сервер, внутри этой папки добавить еще папку с именем “www”, т.е. должен получиться примерно такой путь: \home\192.168.0.1\www

В папку “www” можно выкладывать содержимое сайта, которое будет доступно в браузере по адресу “http://192.168.0.1/”. Так что теперь можно скачать с сайта WordPress установочный пакет и распаковать его в эту папку.

Все нюансы установки “Денвера” и WordPressa описаны очень подробно в сопроводительных инструкциях, поэтому повторять их тут не буду, думаю идея понятна, но если будут вопросы – задавайте, я уже все запустил!