28 марта, 2024

Выгрузка документов в EXCEL

Отчего-то осталась без внимания у меня на сайте одна очень полезная обработка: "Печать реестра документов”, которую я обычно использую для выгрузки данных из базы и чаще называю именно Выгрузкой документов. Суть ее очень проста: за выбранный период делается выборка определенного документа, с отбором по виду, и данные выбранных реквизитов документа выгружаются в таблицу. Эта таблица содержит как раз те данные, которые нужны для загрузки данных обработкой Загрузка документа из Excel.

2012-01-11_125109

Обработка универсальная и работает в любой конфигурации. После выбора вида документа на закладке реквизиты отображаются все, описанные в конфигурации, реквизиты документа – и шапки и табличной части. Кнопки со стрелками перемещают реквизиты вверх или вниз, что соответствует расположению полей в таблице справа налево.2012-01-11_125655

Если в реквизитах документа есть справочники из которых понадобятся дополнительные поля, можно воспользоваться настройками на закладке “Дополнительно”. Например нужно выгрузить штрихкод товара, который есть в справочнике товаров, но он не указан в документе: в списке ищем справочник “Товар” и в столбце “Реквизит” выбираем “Штрих-код”. Кнопка со знаком “+” возле списка нужна для того чтобы добавлять столбцы с реквизитами одного и того-же справочника, таким образом можно сразу выгрузить наименование, штрихкод, артикул, производителя товара или дополнительные данные контрагента – телефоны, адрес и прочее.

Вот пример того, что получается в результате:2012-01-11_130332

После того, как таблица сформирована ее можно сохранить в формате Excel и использовать дальше – сортировать и делать выборку или анализ средствами Excel-я, загружать данные в другую базу и т.д.

Обработка доступна на странице Универсальные обработки.