28 марта, 2024

отсутствует CLSID

В современной версии Windows, седьмой, при работе с 1С можно столкнуться с ошибкой загрузки внешних компонент. В общем случае сообщение об ошибке звучит примерно так:

Ошибка при создании объекта из компоненты С:\1sbukr\FormEx.dll (отсутствует CLSID)

Ключевая фраза – это “Отсутствует CLSID”, что говорит о том, что при запуске компонента не находит в реестре системы свои настройки и, скорее всего, пытается создать новую ветку реестра. При включенном контроле учетных записей сделать такую операцию программа может только если будет запущена с правами администратора, поэтому для решения проблемы достаточно запустить 1с не обычным способом, а кликнув на ярлыке правой клавишей и выбрав пункт “Запуск от имени администратора”:

runasadmin

Можно поступить более радикальным способом – совсем отключить контроль учетных записей. Чтобы быстро найти эту настройку нужно нажать клавишу “Win” (с изображением логотипа Windows) на клавиатуре и набрать слово “контроль”. После небольшой задержки в списке найденных системой пунктов будет нужный — “Изменение параметров контроля учетных записей”. В открывшемся окне достаточно будет опустить ползунок настройки в нижнее положение. Для того, чтобы изменения вступили в силу потребуется перезагрузка компьютера.