29 марта, 2024

Простой учет 8.5.6

Добавлен учет серийных номеров товаров. Для его использования в документах нужно установить флажок в константах: Параметры — Общие параметры — закладка Товары — «Учет серийных номеров». Справочник серийных номеров подчинен справочнику Товары, по этому список серийников доступен в карточке товара в командной панели слева.
Серийные номера
При создании серийного номера можно использовать сканер штрихкода. Для этого нужно открыть карточку серийного номера и считать штрихкод. Т.е. данные, полученные от сканера интерпретируются как серийный номер если открыта карточка элемента справочника «Серийные номера». Этим можно пользоваться и в документах, например, при приходовании товаров.
В остальных случаях считывание сканером серийного номера вызывает события аналогично считыванию штрихкода товара, т.е. штрихкод серийного номера можно использовать для добавления товара в документы, разница только в том, что в накладной при добавлении по номеру всегда проставляется количество равным единице, а не добавляется единица при каждом считывании. При выборе серийника вручную отображается список тех номеров, которые есть на остатке по текущему товару.
Для просмотра остатков и движений по серийным номерам в отчеты «Остатки товаров» и «Движение товаров» добавлены варианты с отображением серийных номеров, в остальных вариантах доступен отбор по серийному номеру.

Из прочего: отлажена работа документа «Банковская выписка», доступны все операции как и в кассовых ордерах, при проведении формируются соотвествующие движения в регистрах. Суммы оплат по банку видны в списке счетов покупателям при условии, что в выписке указан документ-основание.