25 апреля, 2024

Конфигурация не соответствует ожидаемой

Если во время обмена между распределенными базами на периферийной базе возникает ошибка «Конфигурация не соответствует ожидаемой» и обмен не загружается, нужно выполнить следующие действия:

  • Сделать выгрузку конфигурации на центральной базе, это та конфигурация, которую ожидает периферийная база и которую нужно будет туда загрузить.
  • На периферийной базе — отключить от главного узла обмена. Это возможно программно, для этого нужно написать обработку с одной командой: ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(Неопределено);
  • Конфигурацию периферийной базы нужно снять с поддержки, если это включено, затем объединить с конфигурацией из центральной базы, а затем выполнить загрузку конфигурации из этого-же файла. Я делаю так для того чтобы перенести признак поддержки.
  • ВАЖНО: перед загрузкой конфигурации нужно внести какое-то незначительное изменение в структуру метаданных, например, добавить строковый реквизит в документ.
  • Вернуть привязку к главному узлу обмена. Это снова можно сделать программно, только теперь нужно будет указать узел, который будет назначен главным: ПланыОбмена.УстановитьГлавныйУзел(ТекущийУзел); В переменную ТекущийУзел нужно передать элемент из плана обмена, его можно сделать полем выбора в форме обработки.

После этих манипуляций обмен должен пройти в обычном режиме.