25 апреля, 2024

Отправка электронной почты из 1С

E-mail concept

Выкладываю обработку, которая умеет отправлять электронную почту c использованием компоненты DialMail. В текущей версии добавлено чтение и сохранение настроек подключения к серверу отправки во внешнем текстовом файле. Пример файла настроек лежит в архиве вместе с обработкой. Сделана обработка из примера, прилагаемого к компоненте и сама может быть примером для дальнейшей доработки.

В обработке единственная “неуниверсальность” – это ссылка на электронный адрес получателя, предполагается, что в конфигурации есть справочник Контрагенты с реквизитом “ЭлАдрес”, в котором хранится адрес электронной почты.

Если при вызове обработки передать ей параметр – список контрагентов, то будут созданы письма на всех получателей из этого списка. В разделе “Прикрепленные файлы” можно задавать папку, в которой при создании письма будет производиться поиск на наличие файлов, в имени которого присутствует код ЕДРПОУ получателя, эти файлы будут прикреплены к письму.

Всё это придумано для пакетного формирования счетов клиентам и рассылки их получателям.

Не забывайте про нюансы работы с протоколом SSL (ссылка). Если нужно – готов приспособить обработку под любые ваши потребности, обращайтесь.

Файл находится в разделе “Универсальные обработки”. Прямая ссылка: EMail.rar