26 апреля, 2024

Проведение и перепроведение документов

Наверное у каждого, кто пользуется программами учета на базе 1С, рано или поздно возникает необходимость провести документы за определенный период. Например для восстановления последовательности, восстановления правильного порядка списания товаров по партиям и так далее. В стандартной конфигурации «Бухгалтерский учет для Украины» для этой цели существует специальная Обработка документов, в меню Сервис. В конфигурациях, где проведение документов связано только с компонентой Оперативный учет, можно использовать встроенные возможности платформы, вот об этом я сейчас и расскажу. Примеры таких конфигураций: Простой учет, Торговля и склад.

Итак, в конфигурациях на базе компоненты Оперативный учет проведение документов связано со сдвигом Точки Актуальности (что такое ТА объясню в другой раз). Поэтому можно использовать средства для изменения положения ТА.

Поставим задачу — перепровести документы за ноябрь 2007 года.

izm_ta.jpg Первый способ: через меню Операции открыть пункт Управление оперативными итогами. В появившемся окне в поле Дата актуальности итогов ставим начальную дату нужного периода — 01.11.2007, жмем Выполнить, на вопрос Изменить точку актуальности итогов? отвечаем Да. После недолгой задержки появится сообщение Изменение ТА завершено. Теперь не закрывая окна управления итогами выставляем дату актуальности на 30.11.2007, Выполнить, вот тут появится окно в котором можно сделать много полезных вещей. В этом окне предлагается отметить, какие документы нужно будет проводить во время сдвига ТА, причем можно выбрать слева — непроведенные документы, а справа — проведенные. izm_ta_2.jpg Значит если нужно перепровести документы, то отмечаем нужные или все в правом списке. Под списками находится опция, включающая вывод сообщений о проводимых документах, это помогает смотреть за ходом процесса. Итак, после выбора необходимых документов жмем Выполнить. В зависимости от объема базы и количества документов проведение может занять довольно продолжительное время, в некоторых случаях проведение за месяц может длиться до одного часа.

Есть еще один способ двигать ТА — в журнале документов. Открываем журнал, я обычно использую Полный, наводим курсор на документ, нажимаем правую кнопку мыши и в контекстном меню выбираем пункт Установить ТА на документ. И так сдвигаем ТА назад а потом вперед, при сдвиге вперед появляется уже описанное окно для выбора видов документов для перепроведения. Главное удобство второго способа это возможность двигать ТА внутри одной даты, т.к. для указания нового положения используется конкретный документ.

Еще нюанс. Для выполнения задачи по перепроведению документов за ноябрь вторым способом нужно было-бы найти в полном журнале документ, стоящий непосредственно перед первым документом за ноябрь и ставить ТА на него, а потом сдвигать на последний документ в ноябре.