20 апреля, 2024

Быстрый поиск

Все, кто пользуется программами на базе 1С, знают, что в списках справочников при выборе значения работает быстрый поиск – если на клавиатуре вводить первые буквы наименования, а курсор находится в столбце с наименованиями, то курсор будет перемещаться на первую запись, наименование которой начинается с вводимых букв. Многие знают, что нужно переместить курсор в нужный столбец и после этого начинать вводить символы поиска. Но немногие знают, что можно включить принудительно поиск по одному столбцу, независимо от того, в каком находится курсор.

К примеру, в стандартной “Бухгалтерии”, при вводе накладной, при выборе контрагента открывается справочник контрагентов и курсор установлен на первом столбце, где содержатся коды, а столбец с наименованиями левее. Если я хочу найти контрагента по наименованию, мне нужно сместить курсор влево и после этого вводить буквы. А можно иначе.

Откройте в меню “Сервис” пункт “Параметры”, перейдите на закладку “Бухгалтерия”. На этой вкладке есть опция “Быстрый поиск в списках всегда по значению сортировки”, установите ее. Теперь при открытии любого справочника, независимо от того, какой столбец активен, вводимые символы будут искать значение в том столбце, по которому установлена сортировка.

2010-04-02_133844

Для установки сортировки по нужному столбцу используйте сочетания клавиш “Ctrl” плюс цифры: “1” – сортировка по коду, “2” – по наименованию, “3” – если предусмотрено, то по другим полям, список которых должен отобразиться.