26 апреля, 2024

Драйвер МІНІ-ФП

Для подключения фискального регистратора серии МІНІ-ФП (например МІНІ-ФП54) к современным конфигурациям на управляемых формах, можно использовать входящий в их состав универсальный драйвер Артсофт. Если, по каким-то причинам, вы хотите использовать компоненту, предлагаемую изготовителем регистратора, прийдется дорабатывать конфигурацию. Приведу пример, как это сделать на примере конфигурации «Управление торговлей», редакция 3.1.

Для внесения нужных изменений, в настройках поддержки конфигурации необходимо включить возможность изменений, также некоторые объекты нужно перевести в режим «изменения разрешены». Вот план того, что нужно сделать:

1. В перечисление ОбработчикиДрайверовПодключаемогоОборудования добавить значение ОбработчикUnisystemФискальныеРегистраторы

2. Модуль МенеджерОборудованияВызовСервераПереопределяемый
В процедуру ОбновитьПоставляемыеДрайвера нужно добавить заполнение предопределенного элемента, это нужно для того, чтобы в справочнике драйверов появилась нужная нам новая запись:

3. В модуле МенеджерОборудованияКлиент добавить создание COM-объекта, нужное место можно найти по упоминанию объекта ArtSoft.FiscalPrinter, в процедуре ПолучитьОбъектДрайвера:

4. В модуле МенеджерОборудованияКлиентПереопределяемый добавить получение модуля-обработчика в процедуре ПолучитьОбработчикаДрайвера в секции ФискальныеРегистраторы:

5. Понадобится форма настройки свойств драйвера, для этого снова можно взять как образец форму настройки драйвера АртСофт, новая общая форма должна называться ФормаНастройкиUnisystemФискальныеРегистраторы.

6. В список макетов можно добавить ДрайверUnisystemФискальныйРегистратор, этот макет используется в форме настроек для вызова установки драйвера в системе. Тут должен быть архив с программой установки. Я такой архив не делал, а драйвер в систему устанавливал вручную — это две dll которые нужно зарегистрировать стандартным RegSvr32. Инструкция по установке есть в архиве на сайте производителя.

7. Последнее — добавить общий модуль, обработчик драйвера, в котором будут выполняться все обращения к регистратору: UnisystemФискальныйРегистратор. Исходный текст модуля.