29 марта, 2024

Как обновить конфигурацию

Вот именно с этого я хотел-бы начать — такой текст обязательно нужно иметь под рукой. Итак, дано: установленная и работающая конфигурация на базе 1С:Предприятия, версии 7.7, ее разработчик или другой программист предлагает ее обновить с помощью нового файла конфигурации 1cv7.md.

Ваши действия:

  1. Сделать резервную копию своей базы, это нужно обязательно, т.к. даже если вы обновлялись уже неоднократно и уверены в своих действиях, могут возникнуть самые неожиданные помехи при обновлении и база будет испорчена (зависнет компьютер, выпадет шнур питания из системника, вспомните, что не ту базу надо было обновлять или не тем файлом и т.д. и т.п.).
  2. Если файл обновленной конфигурации получен по электронной почте или принесли на флешке, сохраните его в какой-нибудь папке у себя на жестком диске, например в папке c:\temp. Если он был запакован в zip, rar или иначе, распакуйте его.
  3. Запустите1С:Предприятие, выберите режим Конфигуратор и откройте базу, которую нужно обновить. Если в базе есть пользователи и им назначены разные права, нужно открывать от имени такого пользователя, у которого есть право на администрирование. Если файлы вашей базы лежат на файл-сервере в сети, то надежнее будет обновиться непосредственно на сервере, например в режиме терминала. Если с базой работают другие пользователи их нужно попросить закончить работу и закрыть 1С.
  4. Если пункт №1 вы пропустили, то сейчас самое время — сделайте резервную копию базы, в меню Администрирование — пункт Сохранить данные. Если используется SQL сервер, это не подойдет, выбирайте только пункт Выгрузить данные или делайте бекап средствами сервера в дополнение к пункту Сохранить данные.
  5. Перейдите в меню Конфигурация — пункт Объединение конфигураций… Откроется окно для выбора файла новой конфигурации, найдите его в папке, куда скопировали, выполняя пункт 2. После выбора файла 1С сделает анализ изменений и откроется окно Объединение конфигураций, которое будет содержать перечень изменений. В большинстве случаев, если иное не оговорено разработчиком, все опции нужно оставить как есть и просто нажать кнопку ОК.
  6. Теперь перед вами появится окно со структурой конфигурации, просто нажмите на кнопку Сохранить (в виде дискеты), или меню Файл — Сохранить, или клавиши Ctrl+S. Дальше соглашайтесь со всем, что предлагают. Последним сообщением будет «Реорганизация информации закончена» — можно закрывать конфигуратор и запускать базу в обычном режиме.