24 апреля, 2024

Как я подключаю сканер штрих-кода

Для начала объясню основные принципы работы сканера в связке с конфигурацией 1С:Предприятия. Главное, что нужно получить в программе от сканера — это считанные им данные, эти данные он посылает в порт в виде последовательности считанных с этикетки символов. На компьютере, к которому подключен сканер, должен быть установлен драйвер – специальная программа, которая получает эти данные и передает их в 1С создавая специальное событие, которое можно перехватить в коде программы и выполнить необходимые действия. Чтобы это событие возникло, обычно нужно каким-то образом просигналить драйверу, что пришедшие в порт данные, это именно данные от сканера – это делается с помощью добавления в последовательность символов данных префикса и/или суффикса, т.е. специальных дополнительных символов. Особенно это актуально, когда сканер подключен в разрыв клавиатуры, в этом случае именно префиксом или суффиксом обозначаются данные от сканера и драйвер генерирует событие в 1С. Итак, для работы сканера понадобятся: драйвер, сканер, поддержка работы сканера в конфигурации 1С.

Драйвер. В своих конфигурациях я всегда использую драйвер АТОЛ, он подходит на все способы подключений – COM-порт, USB, клавиатура, работает в терминальной среде и в любых версиях Windows. Где скачать и как установить драйвер, также о проблемах с новыми версиями драйвера.

Сканер. При выборе сканера необходимо убедиться в том, что он будет работать с вашим компьютером. Если он включается в COM-порт, то в компьютере должен быть свободный порт, в крайнем случае можно использовать переходник USB-RS232, но если сканер выбирается заранее, то лучше сразу купить с подключением в USB. Соответственно, если будет USB подключение, понадобится свободное гнездо USB. Если сканер включается в разрыв клавиатуры, то ему понадобится порт PS/2, такой вариант вам явно не подойдет, если рабочим компьютером будет ноутбук, да и на стационарном компьютере, в наше время, уже такой порт может отсутствовать. Кроме того, к сканеру могут быть специфичные требования, например, высокое разрешение для считывания очень мелких кодов (бирки на ювелирных изделиях), большое количество плоскостей для быстрого считывания кода из любого положения (актуально для розницы с большим потоком покупателей).

Как я уже говорил, для нормальной работы с драйвером, нужно настроить сканер так, чтобы от него приходили данные не в чистом виде, в инструкциях на английском языке такой режим обычно называется “Data as is”, а с добавленным префиксом или суффиксом. Для такой настройки понадобится инструкция к сканеру, зная модель ее можно легко найти на сайте производителя в электронном виде. В инструкции необходимо найти радел с настройками формата исходящих данных, например, для сканера Metrologic LS 2208 эта часть инструкции начинается вот так:

 

2011-05-31_124214

Программирование сканера производится в таком порядке:

  • сканируете код, который вводит сканер в режим настроек, в приведенном примере он называется Scan Options
  • сканируете код с нужной опцией, например если я хочу добавить и префикс и суффикс, ищу код с параметром <PREFIX> <DATA> <SUFFIX>
  • сканируете код, завершающий настройку для сохранения параметров в памяти сканера

Если инструкция в электронном виде, нужно будет распечатать страницы с нужными кодами и выполнить настройку. В приведенном примере мне понадобились две страницы:

Начало настройки

2011-05-31_124911

Параметр и завершение настройки (Enter)

 

2011-05-31_125000

 

Аналогичным образом можно настраивать и другие параметры сканера: режим работы порта, время перехода в спящий режим и т.д.

После того, как сканер настроен нужно включить использование сканера в 1С, как это делается зависит от конфигурации, это можно уточнить в документации или у разработчика. Если использование сканера включено, при запуске конфигурации должна выполниться загрузка драйвера. То, что драйвер загружен можно увидеть, открыв в меню Сервис пункт Параметры, должна быть закладка “Драйвер устройств ввода”:

2011-05-31_130218

 

О том, что нужно сделать на этой закладке, я уже писал вот тут: ссылка. Именно здесь понадобится указание префикса и суффикса, по которым драйвер определит, что пришли данные от сканера и создаст событие, которое будет обработано в программе.

К слову, точно также работает и подключается ридер магнитных карт. Надеюсь, эта статья вам помогла, но если остались вопросы, задавайте.