20 апреля, 2024

Подключение сканера штрих-кода

bar-code.jpg Начиная с 40-х версий в конфигурации Простой учет можно использовать сканер штрих-кода, расскажу как это работает. Для подключения сканера, как и любого другого внешнего устройства, понадобится драйвер. В Простом учете прописан код под драйвер, разработанный фирмой АТОЛ. Получить (скачать) драйвер можно на странице производителя, бесплатно, в разделе технической поддержки, ищите пункт «АТОЛ: Драйверы торгового оборудования«.

Итак, драйвер нужно скачать и установить. Программа установки предложит варианты установки: «полный» или «на выбор», укажите «на выбор» и в открывшемся списке вариантов оставьте только один пункт: Драйвер устройств ввода. После установки в папке Program files будет создана подпапка ATOL, если только вы не выбирали свой вариант, в ней будут примеры работы драйвера и в том числе — интересующий нас файл: Scaner1C.dll (по умолчанию файл лежит в Program files/ATOL/drivers/bin), эту длл-ку надо скопировать в папку с информационной базой или в папку с исполняемым файлом 1С (Program files/1cv77/BIN). Я не упомянул, но думаю, вы догадались, что всё это надо делать на том компьютере, куда будет непосредственно подключен сканер.

Теперь переходим к конфигурации, запускаем 1С в режиме Предприятие, находим справочник Торговое оборудование. В этом справочнике нужно создать новый элемент, наименование элемента должно соответствовать имени компьютера на котором должен работать сканер, в форме элемента нужно отметить опцию Работа сканера ШК. Это нужно для того чтобы при запуске конфигурации на указанном компьютере загружался драйвер сканера штрих-кода. Кроме этой настройки нужно еще настроить сам драйвер.

Закройте 1С и запустите еще раз, если в справочнике Торговое оборудование все указано правильно, загрузится драйвер. Узнать об этом можно открыв меню Сервис Параметры, должна появиться закладка с именем Драйвер устройств ввода. На этой закладке нужно указать параметры связи со сканером (порт или клавиатура), отметить птичкой Устройство включено и Включать устройство при старте. Далее нужно обязательно указать префикс или суффикс или и то и другое. Префикс и суффикс передает сканер и какие именно — зависит от его настроек, чтобы узнать какие, после настройки параметров связи, нажмите на кнопку Поиск оборудования, потом сканером считайте любой код, на экране появятся данные со сканера, что-то вроде: #13 4820046700445 #12. В этой строке #13 — префикс, #12 — суффикс, а цифры между ними — сам код. Вот теперь в настройках можно указать префикс #13, суффикс #12. Выбирать значения нужно из списка, кнопкой +…

Осталось только проверить работу сканера в самой конфигурации. Откройте справочник товаров, откройте карточку товара, считайте сканером код, считанный код должен появиться в поле Артикул. Если теперь сохранить изменения, открыть расходную накладную, считать этот-же код — товар должен появиться в табличной части документа. Такой «ввод со сканера» будет работать во всех накладных, в отчете по остаткам товаров. В списке справочника товаров можно выполнять поиск, считывая коды сканером.