26 апреля, 2024

Простой учет 51.0

Cash registerВ текущую версию конфигурации добавлены элементы для полноценной работы с кассовыми аппаратами серии Mini 500/600 в режиме offline, т.е. когда 1С используется для подготовки списка товаров, загрузки его в память аппарата и потом для считывания отчета о продажах. Подключение к аппарату происходит через стандартный драйвер, поставляемый производителем аппаратов – OLE-сервер. Отладка проводилась с использованием Mini_OffOLE версии 2006.3.02.

Для указания параметров подключения к аппарату добавлены поля в справочник “Торговое оборудование”, там-же с помощью кнопки “Тест” можно проверить работоспособность подключения.

2010-11-28_214521

Список товаров, загружаемый в аппарат, формируется с помощью отдельного справочника – “Товар кассы”. Реквизиты этого справочника приспособлены под реквизиты товаров в кассовом аппарате. На форме списка есть две группы кнопок: “Работа со справочником” – для формирования списка и “Работа с аппаратом” – для загрузки сформированного списка в аппарат и очистки памяти аппарата.

2010-11-28_221350

Структура справочника следующая: группы – это кассы, в свойствах группы задаются ограничения на длину наименования, параметры подключения – ссылка на справочник “Торговое оборудование”; элементы справочника – отдельные товары, элемент содержит поля: Артикул, Штрихкод, Цена и ссылка на элемент справочника “Товары”.

Для получения из кассового аппарата отчета о продажах добавлен соответствующий документ: “Отчет о продажах КА”. В документе нужно указать настройки аппарата, группу из справочника “Товары кассы”. Загрузка выполняется по нажатию кнопки “Получить данные”, в табличную часть считывается информация из памяти аппарата и производится поиск соответствия элементу в справочнике “Товары кассы”.

2010-11-28_222155

На основании этого документа можно ввести обычную расходную накладную и таким образом отразить списание товаров.