20 апреля, 2024

Оформление строк табличной части документа

Часто для улучшения информативности табличной части возникает необходимость как-то выделить важные элементы. Наверное это в первую очередь от того, что человек воспринимает визуальную информацию быстрее и легче. Особенно это актуально для девушек-бухгалтеров, как вы думаете, что им легче понять — то, что в поле «Процент изменения цены» стоит число «-2.035» или то, что поле цена окрашено в зеленый цвет?

Для решения этой задачи в 1С 8.2, в управляемых формах, присутствует элемент формы — «Условное оформление». Чтобы его найти нужно в конструкторе формы выделить самый верхний элемент дерева «Форма», в списке свойств справа в разделе «Оформление» будет пункт «УсловноеОформление». При нажатии на ссылку возле пункта, откроется окно настроек, в нем очень просто разобраться — необходимо указать способ оформления, т.е. цвет фона, текста, шрифт и так далее, затем указать поля, которые нужно оформить и условие, при выполнении которого будет применено оформление.

Мне пригодилось это в такой задаче: приходная накладная загружается из файла, который присылает поставщик и при загрузке программа анализирует изменение приходной цены, если цена поднимается, цвет поля желтый, опускается — зеленый. Для того чтобы в условном оформлении применить условие к значению текущей цены, в табличную часть я добавил поле со старой ценой, куда при загрузке вставляется значение цены на дату, предшествующую текущей. Таким образом в условии для оформления поля достаточно было просто ввести сравнение двух полей табличной части.

Вот что получилось:

Приходная накладная
пример раскраски полей в табличной части